Аналитик прокомментировал рост нефтяных цен
logo

Аналитик прокомментировал рост нефтяных цен

Цены на нефть превысили мировые рекорды за много лет. Стоит ли ждать стабильного роста или, наоборот, снижения рассказал в эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.



Мартовский фьючерс на нефть марки Brent стоит в среду 89,03 доллара за баррель, то есть преодолела отметку в 89 долларов впервые за последние 8 лет, с октября 2014 года. Данные с торгов подтверждают, что фьючерсы на WTI с поставкой в аналогичный период подорожали до 86,36 доллара за баррель.

По словам финансового аналитика Михаила Беляева, этот рост уже можно считать тенденцией. На него повлияло несколько факторов, первый из которых газовый кризис в Европе. Заоблачные цены на голубое топливо заставляют спрос качнуться в сторону нефтепродуктов. По мнению эксперта,
следующим фактором стали вынужденные и внезапно возникшие перерывы и задержки в добыче. Ещё одним немаловажным фактором, повлёкшим за собой рост стоимости, стало снижение имеющихся запасов на фоне роста экономик стран. Этот факт вызывает опасения у потребителей, чем пользуются сейчас производители и торговцы нефти и нефтепродуктами, вызывая неуклонный рост.

Однако Беляев уверен, что стоимость не пойдёт до 100 долларов за баррель даже на фоне сложившейся тенденции на рост.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00