Эксперт прокомментировал отказ США от санкций против «Северного потока — 2»
logo

Эксперт прокомментировал отказ США от санкций против «Северного потока — 2»

Решение Америки о приостановке наложения санкций против газопровода преследуют две цели: улучшение отношений с РФ и сохранение лица, считает Самюэль Фурфари, профессор и руководитель Европейского общества инженерного образования.



Принятое решение об отказе от ввода санкций против «Северного потока — 2» и Nord Stream 2 AG было озвучено американской стороной в четверг. Таким образом, основное из препятствий, мешающих завершению строительства, устранено, то есть проект может быть сдан в течение нескольких месяцев.

Фурфари считает, что шаг, сделанный американской администрацией, может улучшить отношения между РФ и США, несмотря на то, что Вашингтон продолжает подчёркивать, что его отношение к проекту не поменялось.

Эксперт полагает, что противодействие строительству с самого начала не имело смысла и выбранный подход не мог принести результат, ведь продать сжиженный природный газ в Европу гораздо проще, если не пытаться лишить Германию миллиардов евро, вложенных в строительство уже почти готового трубопровода.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00