Экспорт энергоносителей в Китай продолжает расти
logo

Экспорт энергоносителей в Китай продолжает расти

Китай наращивает импорт российских энергоносителей. Закупка Пекином нефти, угля, газа и нефтепродуктов с февраля 2022 года достигли 60 миллиардов долларов в сравнении с 35 миллиардами долларов в прошлом году.



Нефтеперерабатывающие заводы Китая активно покупают российское чёрное золото. В октябре объём импорта нефти из России достиг 7,72 миллиона тонн, что сделало Россию вторым по величине поставщиком Поднебесной после Саудовской Аравии.

В прошлом месяце был зафиксирован огромный рост закупок сжиженного природного газа. Закупки угля также увеличились в три раза по сравнению с октябрём 2021 года.

По примерным подсчётам агентства Bloomberg, Пекин заплатил за энергоносители из России 7,7 миллиарда долларов только в октябре и объёмы закупок продолжают набирать обороты. Такая ситуация выгодна обеим странам: Китай получает от Москвы энергоносители со значительными скидками, а Россия с помощью Поднебесной компенсирует европейское эмбарго, которое в течение нескольких месяцев должно развернуться в полную силу. С 5 декабря для европейских стран начнёт действовать запрет на покупку российской нефти, поступающей по морю, а в начале февраля наступит полный запрет на покупку нефтепродуктов из РФ.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00