Европарламент рассмотрит вопрос об остановке «Северного потока 2»
logo

Европарламент рассмотрит вопрос об остановке «Северного потока 2»

Стало известно, что Европейский парламент собирается требовать прекратить работы, однако решение о продолжении строительства «Северного потока — 2» зависит от Германии.

По информации Der Spiegel проект резолюции Европарламента включает в себя пункт о прекращении строительства трубопровода «Северный поток — 2», а также о введении санкций против РФ из-за ареста Алексея Навального. Обсуждение документа запланировано на четверг.


Представителя агентства Fitch Дмитрия Маринченко в своём комментарии РИА Новости сказал, что решения Европарламента носят характер рекомендации, и всё зависит от решения ФРГ. Эксперт добавил, что ещё накануне официальный Берлин сохранял свою позицию по этому вопросу, несмотря на наложенные Америкой санкции против трубоукладчика «Фортуна». Правительство Германии много раз подчёркивало, что рассматривает «Северный поток — 2» с точки зрения бизнеса, а не политики.


По словам Маринченко, нельзя отрицать, что напряжённая ситуация вокруг газопровода повышает риски для завершения проекта.


Строительство «Северного потока — 2» было продолжено спустя год после остановки, несмотря на активное противодействие США. В конце 2020 года трубоукладчик «Фортуна» проложил 2,6 км труб. По данным оператора проекта, недостроенным остался отрезок в 148 км из общей протяжённости в 2460 км, а список компаний, которые находятся под угрозой санкций, всё расширяется.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00