Газ по контрактам «бери или плати» имеет шансы попасть на биржу
logo

Газ по контрактам «бери или плати» имеет шансы попасть на биржу

Невыбранное голубое топливо может попасть на рынок.



По материалам газеты Коммерсант, правительство планирует дать разрешение крупным покупателям газа на продажу на бирже невыбранных объёмов. Однако коснётся эта мера не всех, а только отвечающим двум условиям: заключение долгосрочного контракта take-or-pay («бери или плати») и потребление от 100 миллионов кубометров в год.

Если и это не позволит реализовать объёмы, то «Газпром» будет обязан выкупить их за 90% от стоимости по контракту и продать по рыночной цене. По проекту постановления, новые нормы могут начать действовать с 1 сентября.

По закону «О газоснабжении» и поправках к нему, был введён принцип take-or-pay и новая категория покупателей, российские компании из сферы промышленности, которые имеют преимущественное право на заключение контрактов по этому принципу. Их перечень исходит от государства, и они обязаны оплатить весь объём по договору, несмотря на его невыборку.

В настоящее время невыборка практически всегда бесплатна для потребителей.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00