Киев озвучивает желание не допустить полного запуска «Северного потока — 2»
logo

Киев озвучивает желание не допустить полного запуска «Северного потока — 2»

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон уверен, что у Киева остаётся шанс воспрепятствовать работе трубопровода и ограничить его мощность.



В интервью телеканалу «1+1» Макогон рассказал, что у страны есть инструменты воздействия на «Северный поток — 2», чтобы заблокировать его запуск на полную мощность. Средствами борьбы против уже построенного проекта были названы действующий до 2024 года контракт и видение способов дальнейшей борьбы в будущем.

Транзит российского газа через Украину в 2020 году уменьшился в три раза.

Во вторник процесс сертификации оператора трубопровода Nord Stream 2 AG был приостановлен до момента создания дочерней компании, которая должна будет повторно обратиться с заявкой.

Процессу запуска «Северного потока — 2» мешают также и споры вокруг новой редакции Газовой директивы ЕС, вступившей в силу 23 мая 2019 года. По нормативам, указанным в документе, труба либо должна быть отчасти наполнена газом другого поставщика, либо участок должен быть в собственности альтернативной компании. Россия настаивает на том, что инвестиции в проект были вложены до обновления директивы, опираясь на прежнюю правовую ситуацию.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00