Макрон огорошил G7 предложением по нефти
logo

Макрон огорошил G7 предложением по нефти

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением ограничить цены на нефть, расширив таким образом идею США об ограничении цен на российской чёрное золото.



Французский лидер решил пойти дальше в нарушении принципов свободной торговли и пытается убедить лидеров Большой семёрки ввести ценовые ограничения на всю мировую нефть. Однако идея была воспринята прохладно: Берлин опасается искусственного дефицита, а лидеры Саудовской Аравии и других стран — членов ОПЕК могут в ответ передумать увеличивать добычу. Эксперты сходятся во мнении, что принятие внесённого предложения будет означать начало заката эры свободной торговли и открытых рынков.

Представитель Парижа дополнил заявление президента Франции комментариями, что предложение нацелено на возврат контроля над ценами и улучшение баланса рынка, для чего потребуются совместные усилия как покупателей нефти, так и её производителей.

Аналитики предсказывают выступлению Макрона низкие шансы на успех и сетуют на несвоевременность подобных предложений. Повысить шансы можно в случае, если одновременно с введёнными ограничениями стоимости нефти производители заполонят рынок огромными объёмами из стратегических запасов, однако эта стратегия противоречит «зелёной» повестке и борьбе с климатическими изменениями.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00