Минприроды решило провести ревизию залежей углеводородов в Якутии

Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что было принято решение о проведении ревизии ресурсов углеводородов в Якутии. Особое внимание уделят исследованию газовых месторождений.
По словам министра, в связи с переориентацией нефтегазовых компаний на рынки сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, должны активизироваться геологоразведочные работы в Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря. Государственные приоритеты в геологоразведке углеводородных залежей устремлены на развитие минерально-сырьевых центров, которые находились бы ближе к рынкам реализации сырья. Это сократит расходы на логистику, транспортную инфраструктуру и обеспечит гарантированные и бесперебойные доходы от сбыта надёжным партнёрам.
Конечной целью ревизии будет развитие дополнительных веток газопроводов, идущих от территориально близких к будущему потребителю месторождений. В качестве примера такого проекта министр привёл запуск Ковыктинского газового месторождения, откуда голубое топливо направляется по «Силе Сибири» прямиком в КНР.