«Молдовагаз» обещает урегулировать задолженность перед «Газпромом»
logo

«Молдовагаз» обещает урегулировать задолженность перед «Газпромом»

Компания рассчитывает на помощь властей республики и обещает выполнение обязательств в кратчайшее время, о чём заявила пресс-служба «Молдовагаза».



«Газпром» проинформировал «Молдовагаз» о готовности прекратить подачу газа в страну через 48 часов в случае, если компания не погасит задолженность. Долг сформировался из-за неуплаты платежа, запланированного на 22 ноября 2021 года. Российский концерн подчёркивает своё разочарование нарушением соглашения, допущенного молдавскими коллегами. Официальное подтверждение получения уведомления от «Газпрома» поступило также со стороны молдавских властей, а именно от вице-премьера республики Андрея Спыну.

Молдавская компания не отрицает пришедшее уведомление о необходимости погасить задолженность за текущие поставки газа за октябрь и ноябрь 2021 года. На своей странице в Facebook «Молдовагаз» уверяет, что урегулирование сложившейся ситуации произойдёт в ближайшее время с помощью руководства Молдавии.

Компания объясняет невыполнение обязательств перед ПАО «Газпром» дефицитом платёжного баланса из-за повышения закупочной цены на сжиженный природный газ в октябре до 800,62 доллара за тысячу кубометров. Компания старается изыскать средства, чтобы погасить долг перед «Газпромом».
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00