На Украине объяснили причину проигрыша в борьбе с «Северным потоком — 2»
logo

На Украине объяснили причину проигрыша в борьбе с «Северным потоком — 2»

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов назвал причиной неумение высших чинов страны выстроить правильную политику и сделать всё необходимое для противодействия строительству газопровода.


Уверенность в помощи западных стран и во вмешательстве США, попытки убедить Германию в невыгодности трубопровода — всё это, по мнению Суслова, выявляет неспособность выстроить политику по сохранению транзита, что и привело Украину к потере доходов.

Своё мнение Суслов озвучил телеканалу «Первый независимый», где также добавил, что в завершении строительства заинтересованы некоторые европейские страны. Это особенно касается Германии, которая после запуска «Северного потока — 2» займёт место Украины и станет распределительным центром в Европе.

Экс-министр экономики подчеркнул, что антиевропейские заявления некоторых чиновников Украины не могли помочь исправить ситуацию, ведь главное в международных отношениях — борьба за свои собственные интересы.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский в своём интервью порталу Axios провёл параллель между действиями США в отношении отказа от санкций против «Северного потока — 2» и игрой известного Майкла Джордона. Его тактика часто включала обманные манёвры, которыми баскетболист заманивал соперника, заставлял его расслабиться. Это часто помогало Джордану кардинально поменять ход игры и выиграть в последний момент. Президент выразил надежду, что США собираются проделать похожий манёвр в отношении России.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00