Оптовые цены на газ обновили годовой максимум
logo

Оптовые цены на газ обновили годовой максимум

Страны Азии и Европы находятся во власти морозной зимы, поэтому активно используют запасы из подземных хранилищ. Снижение резервов приводит к росту цен на голубое топливо.




Европейский и азиатский рынки столкнулись с увеличением цен на природный газ, который связан со скачком потребления из-за обрушившихся холодов. На европейском хабе цены на газ повторили рекордные значения января 2019 года и достигли 252$ за тысячу кубометров, а в Испании цена топлива превысила 645$. Азиатским потребителям приходится платить больше 800$ за тысячу кубометров.

Ещё одной причиной взрывной динамики роста стало сокращение производства сжиженного природного газа в Катаре, Австралии и Малайзии, а газовозы из Америки не в состоянии удовлетворить увеличившийся спрос потребления.

В настоящий момент львиная доля сжиженного газа идёт в азиатские страны, а Европа наращивает темпы отбора из подземных газовых хранилищ.

Несмотря на мнение экспертов, что всплеск цен не продлится долго, и дефицит газа не ожидается, ситуация всё же открывает дополнительные возможности для «Газпрома», который пока не торопится увеличивать поставки в регион.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00