Отчёт аналитиков предсказал обвал цен на нефть
logo

Отчёт аналитиков предсказал обвал цен на нефть

Агентство Wood Mackenzie предрекает нефти падение до $10 за баррель в случае перехода к «зелёной» энергетике.

Невесёлое будущее для нефтяного рынка описали в консалтинговом агентстве. В своём отчёте специалисты предсказали значительно падение спроса на нефть уже с 2023 года, а к пятидесятым годам XXI века потребление должно уменьшиться почти на треть относительно нынешнего уровня.



Такой сценарий развития событий возможен, если ведущие страны станут использовать «зелёные» энергоносители и начнут следовать Парижскому соглашению по климату, которое предполагает противодействие глобальному потеплению и уменьшение выброса парниковых газов. В случае полного перехода промышленности и транспорта на электричество, к 2050 году стоимость нефти Brent может упасть $10 за баррель.

Однако не все эксперты согласны с Wood Mackenzie. Заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики финансов Юрий Рыков озвучил своё мнение о прогнозе.

На взгляд специалиста, описанный агентством сценарий возможен, только в случае изобретения малозатратного источника чистой энергии. Пока этого не произошло, запасы нефти и газа необходимы в качестве дополнительного источника топлива на случай непредвиденных ситуаций, таких, как, например, случившаяся в Америке этой зимой. Рыков считает, что вероятность воплощения в жизнь планов некоторых компаний полностью перейти на «чистые» энергоносители в реальности невелика.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00