Польша убеждает Евросоюз отказаться от российской нефти
logo

Польша убеждает Евросоюз отказаться от российской нефти

Премьер-министр республики Моравецкий призывает страны ЕС воздержаться от закупки нефти из России.



По словам Матеуша Моравецкого, среди стран ЕС Польша стала флагманов экономической борьбы с Россией: страна уже отказалась от российских газа и угля, выступила организатором формирования и принятия санкционных пакетов против РФ, а теперь наиболее активно высказывается за введение полного отказа от российских углеводородов начиная с 2023 года. Власти Польши призывают ЕС как можно скорее «выключить» российское чёрное золото на всей территории Евросоюза.

Тем временем переговоры Евросоюза на тему потолка на нефть были приостановлены из-за разногласий между странами. Большая часть стран поддержали введение потолка на уровне 65-70 долларов за баррель, однако Польша высказывается категорически против, предлагая взамен потолок в 30 долларов за баррель. Своё одобрение этого предложения Польши выразил президент Украины Владимир Зеленский, поблагодарив польское руководство за поддержку и разумные идеи.

В то же время Греция считает лимит в 70 долларов слишком мягким и тоже не хочет поддержать большинство.

Идеи Запада не находят поддержки и в России: президент РФ Владимир Путин и вице-премьер Александр Новак многократно высказывали позицию России в отношении ограничений. По их словам, РФ не будет поставлять нефть странам, согласившимся на введение потолка цен, так как это противоречит интересам страны, которая будет работать исключительно на рыночных условиях.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00