Российские поставщики нефти подписывают контракты с Минском

На 25 декабря все крупные поставщики с российской стороны достигли договорённости с «Белнефтехимом» по условиям экспорта нефти. С остальными продолжается процесс обсуждения некоторых условий, однако он находится на завершающей стадии, что подтверждает уверенность премьер-министра в подписании всех контрактов ещё в текущем году.
По словам премьера, подписание в этом году проходит планово, без напряжённости, а вопрос объёма прогнозируемых поставок будет решаться исходя из состояния нефтяного рынка.
Россия и Республика Беларусь долго не могли договориться о цене на закупаемую республикой российскую нефть, в связи с чем Белоруссия обратилась к другим странам — поставщикам. Однако в марте текущего года соглашение по формированию цены с российскими компаниями всё-таки удалось достичь, и поставки возобновились.