США хотят задавить «вторичными санкциями» страны, ведущие дела с Россией
logo

США хотят задавить «вторичными санкциями» страны, ведущие дела с Россией


Издание The New York Times опубликовало материал о планах Белого дома лишить Россию нефтяных доходов. Сделать это планируется с помощью введения «вторичных санкций» против государств, которые сотрудничают с РФ в вопросе импорта нефти.
 


США угрожают санкциями и пытаются повлиять на иностранные банки, чтобы они переводили деньги за нефть, ввозимую из России на эскроу-счета. В случае введения таких мер страна больше не будет иметь доступа к платежам за проданную нефть, исключением станут только случаи оплаты товаров первой необходимости, покупка медикаментов и продовольствия. Меры также включают «вторичные санкции» против стран, не соблюдающих американские ограничения. Такие государства хотят лишить права вести дела с компаниями из Америки.

Администрация Джо Байдена не скрывает, что таким способом рассчитывает значительно уменьшить доходы России от продажи чёрного золота. Белый дом пока не избрал конкретный курс действий и подбирает варианты «вторичных санкций». Однако в материале издания говорится, что правительство США вполне в состоянии отрезать РФ от доступа к платежам за нефть, просто издав постановление о наложении санкций на те банки, которые не переведут деньги на эскроу-счета.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00