США не планируют вводить ограничения на экспорт газа
logo

США не планируют вводить ограничения на экспорт газа

Власти Америки не допускают возможности введения ограничений на экспорт газа в европейские страны.



По информации агентства Reuters, введение запрета или ограничений на экспорт сжиженного природного газа из США в страны Евросоюза в зимний период не планируется. Такие меры должны были смягчить острый дефицит топлива в Европе и в то же время рассматривались как один из возможных вариантов борьбы с растущей инфляцией в Штатах.

По данным Financial Times, что США планировали экспортировать в Европу 15 миллиардов кубометров СПГ до конца 2022 года, чтобы частично заместить энергоносители из России.

Основным топливом для отопления в Соединённых штатах Америки является природный газ, а сейчас его запасы находятся на рекордно низком уровне в связи с огромными объёмами СПГ, направленными в Европу за несколько последних месяцев. Испугавшись резкого скачка инфляции на максимальный уровень за 40 лет, чиновники из Белого дома решили оценить теоретическое влияние ограничений на экспорт энергоносителей для уменьшения цен внутри страны и роста запасов газа, однако результаты этого анализа лишь подтвердили, что введение каких-либо ограничений на экспорт разрушил бы ключевые отношения с европейскими партнёрами.

Однако эксперты не отрицают вероятность пересмотра этого решения в случае дальнейшего роста цен на энергоносители и слишком сильных зимних холодов.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00