США вынуждены арендовать крупные танкеры для перевозки нефти
logo

США вынуждены арендовать крупные танкеры для перевозки нефти

Причиной стала загруженность средних судов перевозкой российской нефти.



Нехватка судов вынуждает Соединённые Штаты Америки арендовать крупные танкеры для поставок нефти в Европу. По сложившейся практике энергетические компании используют для этой цели средние и маленькие суда. Однако сейчас почти все доступные корабли зарезервированы для экспорта российской нефти в азиатские страны.

В марте в Европу из США должны прийти 11 супертанкеров, которые могут перевезти в районе двух миллионов баррелей сырой нефти, а также 16 судов, вмещающих около миллиона баррелей.

Обычно для экспорта чёрного золота используют суда вместимостью около 700 тысяч баррелей, однако почти все они сейчас задействованы в сбыте российской нефти в Китай и Индию. Эти страны активно наращивают объёмы импортируемого сырья, для чего резервируют всё больше судов.

На ситуацию с морскими перевозками обратило внимание издание The Wall Street Journal. В статье отмечается, что радикальные меры, предпринятые Западом для ограничения импорта российской нефти и нефтепродуктов, не ударили по экономике России так сильно, как ожидалось, благодаря оперативному переключению на новые рынки.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00