«Татнефть» заместила поставки «ЛУКОЙЛа» в Словакию и Венгрию
logo

«Татнефть» заместила поставки «ЛУКОЙЛа» в Словакию и Венгрию

Компания направляет нефть в эти страны с июля.




По заявлениям официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, с июля компания «Татнефть» заместила поставки на нефтеперерабатывающие заводы Венгрии и Словакии, которые раньше осуществлял «ЛУКОЙЛ».

На сайте МИД РФ говорится, что в ситуации, когда Украина полностью прекращает поставки нефти в Венгрию и Словакию по своей территории, Еврокомиссия делает всё, чтобы отказаться от отстаивания позиций этих стран. В сообщении говорится, что вместо европейских стран на помощь Будапешту и Братиславе пришли российские компании. «Татнефть» нарастила поставки сырья по южной ветке нефтепровода «Дружба» на НПЗ Словакии и Венгрии по 330 тысяч тонн в каждую страну. Это заменило выбывшие поставки «ЛУКОЙЛа» и нормализовало бесперебойное функционирование ТЭК названных стран.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что разрыв с РФ в сфере энергетики приносит пользу странам Евросоюза. Комментируя это заявление, Захарова подчеркнула, что ЕК приложила все возможные усилия, чтобы репутация Евросоюза как надежного партнёра была полностью разрушена.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00