Предстоящее заседание ОПЕК+ положительно влияет на нефтяные цены
logo

Предстоящее заседание ОПЕК+ положительно влияет на нефтяные цены

После некоторого падения стоимость нефти увеличилась 1 апреля в ожидании решения ОПЕК+.

Нефть Brent с поставкой в июне набрала 0,5% и подорожала до $63,11 за баррель, стоимость майских фьючерсов на нефть WTI — $59,54 за баррель.


На заседании министров стран ОПЕК+, запланированном на четверг, будут рассмотрены варианты сокращения, пролонгации или постепенного увеличения добычи, а также будут приняты решения относительно майских квот на добычу нефти. Некоторые эксперты опасаются, что эта встреча может привести к сокращению объёмов производства из-за вновь участившихся случаев заражения COVID-19 в некоторых регионах.


Такие факторы, как вакцинация и меры по поддержанию экономики, тоже принимаются в расчёт, однако условия рынка всё ещё остаются непростыми и восстановление спроса идёт неравномерно. ОПЕК придётся сохранять осторожность в отношении наращивания добычи, считает эксперт MarketWatch.


Страны ОПЕК+ сейчас уменьшили добычу более чем на 7 млн баррелей в сутки, тем самым поддержали цены и ограничили предложение. К этой цифре Саудовская Аравия добавила ещё 1 млн баррелей в сутки добровольных сокращений своей добычи. Эти меры пришлось принять из-за новой вспышки CIVID-19, которая привела к потере спроса на нефть и топливо.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00