Транзит российского газа через Украину сократился до минимума
logo

Транзит российского газа через Украину сократился до минимума

В 2020 году зафиксировано рекордное снижение объёма транзита российского газа через газотранспортную систему Украины до минимума последних 30 лет. Опасения Киева связаны с тем, что запуск «Северного потока — 2» может привести к полному прекращению транзита, а от поставок газа напрямую страна отказалась.


В издании «Экономическая правда» были опубликованы слова руководителя компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона о том, что такое падение объёмов рекордное: транзит всегда превышал 90 млрд кубометров в год, за исключением кризисного 2014 года, но и тогда составлял 62 млрд кубометров. В 2020 году он достиг только 55,8 млрд кубометров.

Причинами снижения эксперты называют уменьшение спроса на газ в Европе из-за тёплой зимы 2020 года, позднее подписание нового контракта, строительство новых газопроводов, а также структурные изменения газового рынка Европы, где сжиженный природный газ с успехом конкурирует с трубопроводным.

Наибольшей угрозой транзиту через газотранспортную сеть Украины могут считаться газопроводы «Северный поток — 2», строительство которого планируют завершить в июне, и «Турецкий поток». Газ по нему уже поставляется в Сербию и Боснию и Герцеговину.


В Верховной Раде предлагают возобновить переговоры с Россией. Со своей стороны, Москва неоднократно заявляла о готовности поставлять газ Украине напрямую.

Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00