Турция снизила вдвое закупку нефти из России
logo

Турция снизила вдвое закупку нефти из России

Причиной стал ремонт одного из НПЗ.




Турция резко снизила импорт российской нефти из-за ремонтных работ на нефтеперерабатывающем заводе STAR рядом с Измиром, показатель упал почти вдвое.


Турция является третьим по величине потребителем российского сырья, однако импорт был сокращён почти вдвое. В августе импорт упал до 200 тысяч баррелей в сутки с 400-500 тысяч баррелей в сутки в начале лета.


На завод по переработке нефти STAR приходится около 45% поставляемой в Турцию российской нефти, он обеспечивает примерно 20% потребностей страны в нефтепродуктах. Основным поставщиком российской Urals на НПЗ выступал «ЛУКОЙЛ». 5 сентября на НПЗ начался ремонт, и закупки сокращаются из-за будущей остановки производства.


На этом фоне на рынке появились слухи, что больше партий Urals предлагают китайским покупателям, поэтому есть вероятность, что экспорт в КНР, который был на протяжении всего лета довольно слабым, восстановится.
Ситуация с поставками в Турцию добавляет дискомфорт из-за ограничения регионов сбыта, и сейчас зависимость России от азиатских рынков высока как никогда. По мнению экспертов, выпавшие объёмы будут переориентированы на рынок Индии, а возобновление поставок по нефтепроводу «Дружба», которое ожидается в октябре, может выровнить ситуацию.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00