Виновные в пожаре на «Уфаоргсинтезе» определены
logo

Виновные в пожаре на «Уфаоргсинтезе» определены

Расследование уголовного дела в отношении трёх работников завода завершено. Следственное управление СКР РФ по Башкортостану предъявило обвинение начальнику производства и двум инженерам-технологам ПАО «Уфаоргсинтеза» в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое повлекло смерть человека по неосторожности (ч.2 ст.217 УК РФ).



Трагический пожар на заводе случился 25 января 2021 года, из-за возгорания ёмкости для сбора факельных газов скончался аппаратчик, который находился вблизи места ЧП.

Следствием было установлено, что обвиняемые пытались ускорить производство полиэтилена, для чего сбрасывали излишки производства в ёмкость сбора факельных газов, которая не была предназначена для такого непрофильного применения. Ёмкость была перегружена, одна из её стенок разрушилась, случилась разгерметизация, за ней последовали взрыв и возгорание двух ёмкостей на 20 и 25 кубометров с метаново-водородной фракцией.

Вину в смерти рабочего и причинении ущерба предприятию более 300 миллионов рублей обвиняемые не признали. На их имущество наложен арест. Дело ждёт отправки в суд.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00