Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 83%
logo

Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 83%

Отбор из хранилищ увеличился, однако всё же находится на низком уровне.



Несмотря на рекордно низкие показатели изъятия для января и температуру выше нормы, запасы газа в подземных газохранилищах Евросоюза продолжают уменьшаться. После начала отопительного сезона 14 ноября из хранилищ было отобрано 18,3 миллиарда кубических метров газа, а сейчас уровень заполнения ПХГ опустился до 82,33%.

Хотя хранилища ЕС почти заполнены, представители «Газпрома» продолжают предупреждать, что даже максимальные запасы в ПХГ не могут гарантировать бесперебойное прохождение зимнего периода. К тому же нагрузка на подземные газохранилища Европы зимой будет более высокой по сравнению с прошлыми годами из-за изменения логистических маршрутов и источников наполнения газом.

Однако Европа не унывает, наращивает поступление СПГ и ветрогенерацию, доля которой в выработке электроэнергии достигла в этом месяце 25%. На эти факты не могли не отреагировать газовые хабы: в январе средняя цена на газ на хабе в Нидерландах снизилась до 779 доллара за кубический метр.

На этой неделе в Европе держится тёплая температура. Федеральное сетевое агентство Германии прогнозирует, что температурные значения в ближайшие дни так и останутся выше климатической нормы.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00